Preview

Управленческое консультирование

Расширенный поиск

К проблеме подлинных интересов народа

https://doi.org/10.22394/1726-1139-2018-9-130-139

Аннотация

В статье обосновывается положение о бессодержательности понятия «общественный интерес», и таких вариантов его использования, как «интерес народа», «интерес нации», «интерес класса». Отмечается, что обычно определение данного понятия сводится к потребностям и нуждам некоторой общности, что означает, что оно в этом случае не несет по отношению к ним специфического содержания. С другой стороны, такое определение общественного интереса противоречит пониманию интереса личности, который связывается с ее направленностью. Непродуктивность данного понятия обнаруживается и в связи с тем, что общество не является однородным образованием, а представляет собой внутренне структурированную целостность, элементы которой имеют свои собственные потребности и нужды.
В силу этого часто встречающееся стремление политиков говорить от имени интересов народа является не более чем риторическим приемом, не выражающим конкретного содержания. Отсюда делается заключение, что в целеполагании политика игра понятием «интересы народа» должна быть заменена формулированием его собственного ответственного выбора, по поводу которого он ведет диалог с населением и успешность которого должна подтверждаться конкретными параметрами изменений в различных сферах общественной жизни.
Обращается внимание на то, что в отечественной культурной традиции, отражаемой в русской религиозной философии, философию интереса, понимаемого в экономическом смысле, заменяет философия служения.

Об авторе

В. Б. Александров
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Северо-Западный институт управления РАНХиГС)
Россия
профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций Северо-Западного института управления РАНХиГС (Санкт-Петербург, Российская Федерация), доктор философских наук, профессор


Список литературы

1. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

2. Государственное управление. Словарь-справочник (по материалам «International Encyclopedia of Public Politic and Administration»). СПб., 2001.

3. Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история. М., 1981.

4. Краткий психологический словарь. М., 1985.

5. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения. Т. 1. М., 1952.

6. Победоносцев К.П. Сочинения. СПб., 1996.

7. Философская энциклопедия. Т. 4. М., 1967.


Рецензия

Для цитирования:


Александров В.Б. К проблеме подлинных интересов народа. Управленческое консультирование. 2018;(9):130-139. https://doi.org/10.22394/1726-1139-2018-9-130-139

For citation:


Aleksandrov V.B. To the Problem of Authentic Interests of People. Administrative Consulting. 2018;(9):130-139. (In Russ.) https://doi.org/10.22394/1726-1139-2018-9-130-139

Просмотров: 425


ISSN 1726-1139 (Print)
ISSN 1816-8590 (Online)