Preview

Управленческое консультирование

Расширенный поиск

Взаимодействие государства и НКО: возможности, механизмы, проблемы и пути их решения

https://doi.org/10.22394/1726-1139-2018-10-89-98

Аннотация

В статье анализируется проблематика взаимоотношений органов государственного и муниципального управления с общественными некоммерческими организациями (НКО). Представлены теоретические и практические исследования, характеризующие специфику НКО как субъекта общественных отношений, характер управления их функционированием и развитием. Статья нацелена на комплексное представление характера взаимодействия государства и некоммерческих общественных организаций путем раскрытия потенциала и моделей партнерских отношений государства и НКО; выявление имеющихся в рамках данных отношений проблем в современной России и определение путей их решения. Исследование проведено с использованием методов правового, организационно-функционального и проблемного анализа на основе комплексного и системного подходов. Проведена классификация НКО и обоснована необходимость учета данной классификации при выборе оптимальных механизмов сотрудничества власти с ними. Дана характеристика основных направлений государственного регулирования общественного некоммерческого сектора и обеспечения партнерских отношений власти и НКО. Представлены основные модели взаимодействия власти и НКО в рамках прямого государственного регулирования и на основе партнерских отношений. Обоснована приоритетность реализации взаимодействия власти и НКО на региональном и муниципальном уровнях. Определена особая значимость для государства и общества социально ориентированных НКО. Выделены и охарактеризованы проблемы реализации потенциала «третьего сектора» во взаимоотношениях власти и НКО. Обозначены для решения данных проблем меры правового и организационного характера в рамках социальной политики. По результатам исследования утверждается большой потенциал взаимодействия власти и НКО и необходимость системного и комплексного подходов в его реализации.

Об авторе

А. Н. Чернышов
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС)
Россия

Чернышов Анатолий Николаевич, доцент кафедры экономической теории Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук

Нижний Новгород



Список литературы

1. О взаимодействии организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики: (Международный опыт): сб. ст. М., 1999.

2. Озина А. М., Чернышов А. Н. Роль социального партнерства в формировании социальноэкономических условий для развития человеческого капитала: монография. Н. Новгород : Изд-во НИУ РАНХиГС, 2013.

3. Социальное партнерство: НКО, бизнес, СМИ. М. : Агентство социальной информации, 2001.

4. Сунгуров А. Ю. Классы некоммерческих организаций в контексте взаимодействия // Гражданские инициативы и будущее России / под ред. М. Либоракиной, В. Якимца. М. : Школа культурной политики, 1997.

5. Чернышов А. Н., Чернышова А. В. Социальное партнерство как новая парадигма социальноэкономического развития: теория и практика : монография. Н. Новгород : Изд-во ВолгоВятской академии государственной службы, 2011.


Рецензия

Для цитирования:


Чернышов А.Н. Взаимодействие государства и НКО: возможности, механизмы, проблемы и пути их решения. Управленческое консультирование. 2018;(10):89-98. https://doi.org/10.22394/1726-1139-2018-10-89-98

For citation:


Chernyshov A.N. Interactions of State and NKO: Possibility, Mechanisms, Problem and the Method of Their Solution. Administrative Consulting. 2018;(10):89-98. (In Russ.) https://doi.org/10.22394/1726-1139-2018-10-89-98

Просмотров: 1037


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1726-1139 (Print)
ISSN 1816-8590 (Online)